VERTOT (Abbé de)

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 220EUR
VERTOT (Abbé de)
Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appelés depuis Chevaliers de Rhodes et aujourd'hui Chevalier de Malthe. Paris, Chez Humblot, 1778; 7 vol. in-12, basane blonde, dos à faux nerfs orné, pièces de titre et de tom. en veau rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. Cette histoire contient 15 livres; les 13 premiers s'arrêtent à la mort du Grand-Maitre Jean de La Valette, en 1568, le quatorzième est un résumé des deux derniers siècles d'histoire. Le tome VI est la présentation des Anciens et Nouveaux Statuts de l'Ordre. Enfin le tome VII est constitué de la liste des Chevaliers établie par Langue. Ex-libris de Monsieur de La Bernardie-Lajugie.
Mes ordres d'achat