ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Emile ou de l'Education, par J.J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, Chez Jean Néaulme, 1762; 8 livres en 4 vol. in-12, veau blond jaspé dos à faux nerfs bien ornés, pièces de titre et de tom. en mar. rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. (2)-VIII-(2)-466 + (4)-407 + (4)-384 (i.e.382, sans manque) + (4)-455-(4) pages, 5 planches. Edition parue la même année que l'édition originale de La Haye, publiée en fait par Duchesne à Paris, elle est bien complète des 5 fig. d'après Eisen.
Mes ordres d'achat