ROCHEFORT (César de)

Lot 202
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ROCHEFORT (César de)
Histoire Naturelle et Morale des Iles Antilles de l'Amérique. Enrichie d'un grand nombre de belles Figures en taille douce, des Places & des Raretez les plus considérables, qui y sont décrites. Avec un Vocabulaire Caraïbe. Seconde édition. Reveuë & augmentée de plusieurs Descriptions, & de quelques éclaircissements, qu'on désirait en la précédente. Amsterdam, Aux dépens d'Etienne Roger, 1716; in-4° plein chagrin brun, dos à faux nerfs orné. Reliure pastiche de F. SALLOU. (17)-583 pp., et 6 ff. de table. Titre gravé front., 3 pl. repliées h.-t. et 46 gravures in-texte dont 11 à pleine page. Gazin, Bibliographie Générale de la Martinique, p. 52. Sabin, 72319. De la Bibliothèque de jacques-Benoit POWIS, Seigneur de Houthera, Westhmalle, Zoersel (1705-1764). Les 2 premiers ff. de la table des chapitres du second livre sont placés par erreur entre les ff. des Lettres écrites de l'Amérique en faveur de cette Histoire. De par sa reliure moderne, l'exemplaire est court de marge.
Mes ordres d'achat