RELIURE Eucologe, ou Livre d'Eglise à l'usage... - Lot 191 - Kahn & Associés

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
RELIURE Eucologe, ou Livre d'Eglise à l'usage de paris, Contenant l'Office des Dimanches et des Fètes en Latin et en Français. Paris, Dehansy, 1788; fort volume petit in -8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs et plats à riche décor de fleurettes et rinceaux dorées et motifs mosaïqués de maroquin olive. Devise au centre des plats: «Unissons-nous». Riche reliure de l'époque, réalisée à l'occasion d'un mariage. Bel état général, malgré une petite usure de la dorure; trois petits trous de vers sur le dos.
Mes ordres d'achat