RELIURE Reliure aux armes. MALEBRANCHE: Traité... - Lot 189 - Kahn & Associés

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
RELIURE Reliure aux armes. MALEBRANCHE: Traité del'Amour de Dieu. Lyon, Plaignard, 1707; in-12°, plein maroquin rouge, dos à nerfs finement doré aux petits fers, trois filets or sur les plats, armes dorées au centre, filet or aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Excellente édition de cet ouvrage paru en pleine querelle quiétiste et dans lequel Fénelon est pris à parti «Malebranche est un grand homme sur lequel on apprend bien peu de choses, Bossuet ». Très bel et précieux exemplaire en maroquin rouge de l'époque aux armes de Madame Adélaïde, fille de Louis XV.
Mes ordres d'achat