RELIURE Reliure aux armes. Office de la Semaine... - Lot 188 - Kahn & Associés

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
RELIURE Reliure aux armes. Office de la Semaine sainte, latin et français, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Dezallier 1701, in-8° plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets, de lys et de chiffres couronnés dorés, sur les plats large et fine dentelle dorée avec armes au centre, décor aux coupes, tranches dorées (reliure d'époque). Bel et précieux exemplaire aux armes de la Princesse La Palatine (1652-1722, fille de Charles-Louis, Electeur palatin, et de Charlotte de Hesse, qui épousa Philippe, Duc d'Orléans, frère de Louis XIV. Sa bibliothèque était principalement composée d'ouvrages théologiques. (Olivier, Hermal, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, planche 2564)
Mes ordres d'achat