PROYART (Abbé)

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
PROYART (Abbé)
Sacre et Couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, à Rheims, le II juin 1775... Paris, Vente et Patas, 1775; in-8°, plein veau tabac, jaspé, dos à nerfs très orné, pièce de titre en mar. rouge, plats à large dentelle ext. et fer à l'oiseau, les ailes déployées, reposant sur une guirlande fleurie, tr. dorées et marbrées. Splendide ex., avec le plan de la ville de Reims et les figures gravées H.T.: les différents actes du sacre et les auteurs. Très belle et fraiche reliure attribuée à Derôme.
Mes ordres d'achat