POPE (Alexander) 1688-1744

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
POPE (Alexander) 1688-1744
Les Principes de la Morale et du Goût en deux poëmes traduits de l'anglois de M. Pope, par M. l'Abbé du Resnel. Paris, Chez Briasson, 1738; in-12, basane fauve, dos orné, pièce de titre an maroquin rouge, tranches mouchetées. Troisième édition. PREVOST (Abbé): Mémoires et aventures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde. Paris, Impr. des Frères Mame, 1808; 3 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné. Reliure de l'époque. REYRAC (Abbé de) 1734-1782: Hymne au soleil. Amsterdam, 1781; in-16, veau moucheté, pièces de titre en maroquin rouge ou vert, dos à faux nerfs orné, dentelle sur l'extérieur des plats. Reliure vers 1790. RICHELET (Pierre) 1626-1698: Dictionnaire des Rimes. Paris, Chez Knapen, 1760; in-8°, demi-chagrin brun postérieur, dos à nerfs, tranches rouges. Ouvrage indispensable à toute personne désireuse de composer sonnets et madrigaux! RUBBI (Andrea) 1738-1817: Teatro Antico, Tragico, Comico, Pastorale, Drammatico. Venise, Fresco Antonia Zatta et Figli, 1785; in-12, vélin, tranches mouchetées. Exemplaire illustré de 13 vignettes gravées par ZULIANI et DALL'ACQUA. Rubbi, auteur dramatique et philologue vénitien, réunit dans ce petit volume, des oeuvres de Ange Politien, Trissin, Beccari, etc. Le frontispice manque.
Mes ordres d'achat