PHILIDOR (A.D.)

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PHILIDOR (A.D.)
L'Analyze des Echecs. Contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de temps à se perfectionner dans ce jeu Londres, 1749; in-8°, maroquin rouge, dos à faux nerfs orné d'un fleuron répété et de filets or, plats à large dent. à l'oiseau tenant un rameau d'olivier dans son bec, fer répété sur toute la bordure des plats, et encadrant des armoiries au centre, tranches dorées. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE RARE. Exemplaire bien relié, revêtu des armes de la Marquise de POMPADOUR. Belle condition générale, nonobstant quelques défauts et usures mineurs à la reliure.
Mes ordres d'achat