ORLEANS, RELIURE AUX ARMES DU DUC D'

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
La Rhétorique ou les Règles de l'Eloquence. Paris, Brocas, 1749; in-12, veau fauve jaspé, dos à nerfs bien orné, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. BEL EXEMPLAIRE d'un livre offert en 1764, comme Prix de rhétorique, par le Collège des Missions de Saint-Cloud, placé sous la bienveillance du Prince Louis-Philippe Ier, Duc d'Orléans, père du régicide. CHOMPRE: Dictionnaire abrégé de la Fable. Lyon, N.Ed., Bruiset, 1782; in-12, bas. ornée de l'époque.
Mes ordres d'achat