MONARCHIE

Lot 164
Estimation :
300 - 350 EUR
MONARCHIE
DANGEAU (Marquis de): Journal de la cour de Louis XIV, depuis 1684, jusqu'à 1715; avec des notes intéressantes, Londres, 1770; cartonnage marbré rose, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges, exemplaire relié à l'époque. Edition donnée par Voltaire avec des notes par luimême d'après les manuscrits de Dangeau. BOUTIGNY ( Le VAYER de): De l'Autorité du Roi... Amst., 1751, in-12, veau brun, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en mar. rouge. Ex-dono mss. sur le titre.
Mes ordres d'achat