MARGUERITE DE VALOIS

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARGUERITE DE VALOIS
Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre. Amsterdam, Georges Gallet, 1700; 2 vol. in-12, maroquin vert émeraude, dos à cinq nerfs très orné, triple filet or sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier marbré rose. Reliure de l'époque. Front. et 72 figures gravés par HARREYWIN d'après R. de HOOGHE. Très bel ex. de l'Heptaméron. Petite restauration à la charnière.
Mes ordres d'achat