SAINT-AMOUR (Louis GORIN de) 1619-1687

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
JANSENISME: Journal de Mr. de Saint Amour Docteur de Sorbonne, de ce qui s'est fait à Rome dans l'Affaire des Cinq Propositions. S.l., Chez l'auteur, 1662 (Amsterdam, Elzevier); in-folio, veau fauve de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. Reliure défraichie. Dans la querelle qui oppose les Jésuites aux Jansénistes, Saint-Amour soutint les Cinq-Propositions. Saint-Amour fut envoyé par les évêques français à Rome pour expliquer à Innocent X le sens des propositions des Jansénistes, en pure perte, puisque la cause des Jésuites triompha. C'est alors qu'il rédigea cet ouvrage, Journal de ses démarches à Rome. Le Conseil d'Etat condamna le livre en 1684 à être brûlé, du fait de l'attribution de nombreuses notes à Arnauld et à Le Maîstre de Sacy. Les Constitutions du Monastère de Port Royal du Saint Sacrement. Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1721; in-12, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, dentelle sur les coupes, tranches mouchetées. DROIT: BORNIER (Philippe)1634-1711: Conférences des nouvelles ordonnances de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, avec celles des Rois prédécesseurs de Sa Majesté, le Droit écrit, & les Arrests... Paris, 1694; 2 volumes in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire, les dos sont ornés d'un très joli fleuron à l'oiseau répété; au pied des dos, on trouve le Lis et le Dauphin couronné, alternés. Ex-libris mss. de Joly, greffier en chef et de Leclerc, ainsi qu'une mention établissant le prix du livre à 6 livres. Photographie
Mes ordres d'achat