HORACE

Lot 144
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
HORACE
Quinti Horatii Flacci Opera. Londinii, Johannes Pine, 1733- 1737; 2 volumes in-8°, maroquin vert émeraude, dos à nerfs ornés, triple filets sur les plats, dent. int., tranches dorées sur marbrure. Reliure de HARDY-MENIL. PREMIERE EDITION, entièrement gravée, donnée par PINE à Londres. Exemplaire de premier tirage, avec à la page 108 du Tome II l'impression «post. est.». Exemplaire à grandes marges, fort bien relié par un Maître parisien du Second Empire. Superbe édition, elle fut entièrement souscrite par les principaux bibliophiles et collectionneurs d'Angleterre et d'Europe. Outre l'excellence du texte, elle est toujours admirée pour son exceptionnelle iconographie, qui rassemble plus de 300 vignettes, culs-de-lampe et entêtes figurant sculptures, médailles, camées et monuments de l'Antiquité. Cohen, 497 - 498. Brunet III, 320.
Mes ordres d'achat