HOMERE

Lot 143
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
HOMERE
L'Iliade et l'Odyssée. Bale, Joa. Hervagius, 1551; 2 livres en 1 vol. petit in-folio, basane blonde mouchetée, dos à nerfs soulignés de larges filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure du XVIIème siècle. Très belle édition d'Homère donnée en grec par Joh. Herwagen, imprimeur bâlois, mort en 1564. Il avait épousé la veuve du fameux Joh. Froben et était lui-même très lié avec Erasme. Comme Froben, il s'attacha à la qualité de fonte des caractères qu'il utilisa. Impression en grec avec, en regard du texte les notes de Joachim Camermeister, ou Camerarius et de Jacob Mortzer ou Micillus en latin, tout deux amis d'Erasme, qui sont aussi les auteurs de la préface. Belles lettrines et vignettes de titre gravées. Ex-libris mss. sur le titre. Pâle mouillure marginale ancienne sur le 8 premier ff., f. de titre doublé.
Mes ordres d'achat