GELLI (Giov. Battista)

Lot 140
Estimation :
2000 - 2200 EUR
GELLI (Giov. Battista)
La Circé. Lyon, G. Rouillé, 1554; in-16, maroquin brun, dos lisse orné à la grotesque, plats à décor de filets dits à «lanière de cuir», entourant un médaillon central et fleurons et point or remplissant le décor, tr. dorées. L'Auteur, écrivain Italien à la Cour de Côme de Médicis, fut l'un de ses écrivains humanistes, nombreux dans l'entourage des Médicis. Il contribua à l'érudition et au développement de l'Académie florentine. La Circé est une fiction gracieuse et vive, dont le sujet a été emprunté à Homère. Deuxième édition française, et première édition in-16, cette édition de Rouillé, l'un des grands ateliers lyonnais, est de fort belle qualité; elle est publié cinq ans seulement après l'édition originale florentine. Beau titre front. gravé, bandeaux et lettrines. Reliure lyonnaise contemporaine de l'édition, d'une très grande qualité, avec un décor caractéristique des ateliers de Lyon. Cachet et monogrammes mss. Baudrier, IX, 216.
Mes ordres d'achat