DU PINET (Antoine)

Lot 133
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
DU PINET (Antoine)
Historia Plantarum. Earum Imagines, Nomenclatura, Qualitates, & Natale Solum. Quibus accessere Simplicium Medicamentorum facultates, secundum Locos et genera, ex Dioscorides. Lyon, Gabriel Cotier, 1561; 2 tomes en un volume in-12, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné. Reliure du XIXème siècle. 640 et 229 pp. ch. et 13 ff. nch. de table. EDITION ORIGINALE. de l'un des premier ouvrage de botanique dans un format «de poche», La première partie comprend près de 1300 fig. gravées sur bois et colorées à l'époque des plantes et fleurs répertoriées d'après les ouvrages de MATTHIOLI, DIOSCORIDE, FUCHS... La deuxième partie, exempte de toutes figures est plus un ouvrage pharmacopée que de botanique. Nombreuses mentions mss.; ex-libris mss. sur le dernier f. de table. Légère mouillures marginales en pied du vol. Manque à l'angle inf. droit du f. de titre.
Mes ordres d'achat