CONSTANT(Benjamin)

Lot 127
Estimation :
1300 - 1500 EUR
CONSTANT(Benjamin)
Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publié par M. Benjamin de Constant. Londres, H. Colburn, 1816, Paris, Treuttel et Würtz; in-12; maroquin bleu nuit à grain long, dos à deux larges nerfs à décor de filets et fleurons, plats à quatre rangs de filets et fleurons d'angle et un médaillon central entouré d'un rang de palmettes estampé. Filet sur les coupes, dent. int. Exceptionnelle reliure de Charles de SAMBLANX. Edition originale (cf. Clouzot): Très bel ex., relié de façon admirable par Charles de SAMBLANX.
Mes ordres d'achat