CERVANTES (Miguel de)

Lot 118
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CERVANTES (Miguel de)
Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figure par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles Maîtres... La Haye, Pierre Dehondt, 1746; grand in-4°, veau blond écaille, dos à faux nerfs orné, plats à double rang à décors d'une dent. ext., constitué de fers animaliers répétés, de rinceaux, et filets torsadés, fleurons d'angle et au centre d'un beau médaillon cruciforme. Reliure de l'époque. Recueil seul des 31 planches gravées par FOKKE, PICARD, SCHLEY et TANJE d'après les dessins de BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PIVART, et TREMOLIERES. Superbe illustration: chacune des planches méritent que l'on étudie attentivement l'expression des visages et des attitudes. Quelques piqures et salissures légères.
Mes ordres d'achat