ANGLETERRE

Lot 97
Estimation :
300 - 350 EUR
ANGLETERRE
[...]: Histoire du procès de Charles Stuart, Roi d'Angleterre. Londres, 1650; in-12 vélin souple de l'époque, titre mss. en long sur le dos. - PICTET: Voyage de trois mois en Angleterre, en Ecosse et en Irlande de l'IX. (1801) Genève, de l'Imp. de la Bibl. Brit., Manget, Paschoud, et Paris, Magimel, An XI (1802); in-8°, basane blonde racinée de l'époque. Portrait en front. et une pl. gravée dépliante en fin de vol. - DUMESNIL: Histoire de Philippe II, roi d'Espagne. Paris, Delaunay, 1822; in-8°, demi-basane blonde ornée à coins. reliure de l'époque. Un long chapitre est consacré au conflit entre Philippe II et Elisabeth d'Angleterre.
Mes ordres d'achat