TAINE (Hyppolyte), 1828-1893, philosophe et historien français

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
L.A.S. datée depuis Menthon-Saint-Bernard, du 15 août 1870 et adressée au Comte de Chennevières, Conservateur du Cabinet des dessins du Musée du Louvre, deux pages et demie in-8°, sur papier bleu. Remarquable lettre dans laquelle Taine sollicite le concours de Philippe de Chennevières pour obtenir l'inscription à l'opéra pour la création de Samson et Dalila. Il cite de très nombreux musiciens et artistes qui supportent cette oeuvre: «... Saint Saens a fait entendre deux actes de son opéra avec le piano pour orchestre, Madame Viardot chantait... Il a eu le prix à l'unanimité en 1867 pour la Cantate à l'Exposition universelle parmi des oeuvres notables de tous pays et sur des concurrents tels que Bizet et Massenet. Madame Viardot... Carvalho, Reyer, Gounod, Reber, Ambroise Thomas font le plus grand éloge de lui et spécialement de cette oeuvre... Saint Saens est un solitaire, modeste, ayant horreur des sollicitations et qu'il faut produire car il ne se produira pas luimême... C'est un maître symphoniste...».
Mes ordres d'achat