MONTESQUIOU (Comte Robert de), 1855 - 1921, écrivain et homme du monde

Lot 81
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 900EUR
L.A.S. et datée du 26 avril (19)06, depuis Castel d'Artagnan: 4 pp. in-8°, enveloppe. Lettre dans laquelle l'auteur des Hortensias bleus, propose au peintre le prêt d'un tableau avec beaucoup de réticence: «... Je puis mettre à votre disposition une très belle oeuvre d'Alfred Stevens: Souvenirs et regrets... Bien que je n'aime pas beaucoup ces sortes de prêts et leur va.et.viens toujours dangereux...C'est tout ce que je puis faire pour le moment...»
Mes ordres d'achat