MICHELET (Jules), 1798-1874, historien

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A. adressée à l'éditeur PANCKOUCKE, dans laquelle il décline une invitation. Datée 17 février 1839, caché. MONTALEMBERT (Comte de), 1810-1870: L.A.S., 2pp. in-8° datée du 23 mai 1841. Lettre de sollicitation. CUVILLIER-FLEURY(Alfred-Auguste), 1802-1887, journaliste français et précepteur du Duc d'Aumale, fils de Louis-Philippe: L.A.S. datée du 16 avril 1838 depuis le Palais des Tuileries. Lettre d'excuse justifiée par l'obligation «... d'accompagner le Duc d'Aumale à Chantilly...». HAUSSONVILLE (Gabriel, Comte d'), 1843-1924, homme politique et écrivain: Deux L.A.S., «... Voici un paquet de livres que je vous prie d'avoir la bonté de tenir à la disposition de Mr. Victor Hugo. Il m'a écrit ces jours passés un petit mot trop obligeant que je ne saurai prendre au pied de la lettre...». On joint une photographie d'Edmond Rostand.
Mes ordres d'achat