GREFFULHE (E. de CARAMAN - CHIMAY, Comtesse), 1860 - 1952

Lot 69
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
L.A.S. adressé au peintre Guillaume DUBUFFE est datée du 25 Février 1902, 6 pp. in-12 oblong. Importante lettre dans laquelle la comtesse GREFFULHE évoque plusieurs sujets: la Musique, à propos de Wagner«... Je ne suis pas du tout exclusive en musique et suis sensible à toutes les musiques: elles ont chacune leur expression... La musique est une langue psychologique qui renferme la synthèse de toute les émotions humaines...», GOUNOD «... Il faudra penser à l'édification du monument de notre cher grand Maître Gounod, et faire de cette cérémonie une manifestation digne de lui et de son pays...»
Mes ordres d'achat