GOUNOD (Charles), 1818 - 1893, compositeur et musicien français

Lot 67
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
L.A.S. de 3 pp. in-8°, datée du 1er Mars 1891, et adressée à Monsieur François MAGNIARD, rédacteur en chef du Figaro. Il s'agit d'une importante lettre-brouillon adressée par GOUNOD à propos d'un article du Figaro, intitulé «Gounod contre Wagner», et sous la signature «La Reine Mab»: «... Rien n'est plus facile que de s'abriter sous le drapeau d'un homme de génie; le difficile est d'y faire honneur. Il ne s'agit pas de se mettre en garde contre le Génie, qui est un bien fait, mais contre les Sectaires, c.à.d. contre le fanatisme aveugle et intolérant, qui est un fléau....» - Lettre de GOUNOD, 1 p. in-8°, datée du 5 Juin 1881, dans laquelle il regrette de ne pouvoir accepter de mettre en musique un poème qui lui est adressé.
Mes ordres d'achat