EVÈNEMENTS DE 1848 THIBAUDAN (Antoine) 1765-1864:... - Lot 61 - Kahn & Associés

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
EVÈNEMENTS DE 1848 THIBAUDAN (Antoine) 1765-1864: L.A.S, une page et demie in-8°, datée du 29 juin 1848 adressée au Général Boyer depuis Maisons Lafitte à propos des évènements survenus après la révolution de 1848 Le choléra règne à Paris.. «Chaque matin, il part d'ici pour Paris de 20 à 30 personnes, et je ne sache pas qu'une seule ait eu le choléra... déclare Thibaudeau qui avait rendez-vous avec Boyer... pour faire certifier que nous sommes encore de ce monde...» Mais, le général n'est pas venu, et Thibaudeau a eu très peur. Il ira le lendemain à Paris,... «pour tâcher de toucher mon semestre de victime. Voilà huit jours de crédit que je fais à la nation, et par le temps qui court, je trouve que c'est assez...» Maisons-Laffitte a été épargnée par le fléau. Thibaudeau se félicite... « de la salubrité de votre vallée qui donne un dément aux docteurs. Dans ce moment même l'épidémie sévit à Saint-germain...» Fataliste, comme il se qualifie luimême, il n'a rien changé à ses habitudes. Il continue à jardiner, mais sans se fatiguer. «...Pour la première fois, j'ai fait des melons. Oserons-nous les manger?... Quant à la politique, qu'il trouve... dégoûtante,... » il n'a pas le courage d'en parler «... J'en ai des nausées. On marche de folies en folies,... action, réaction. L'Europe disloquée. Partout la violence, la brutalité... Nous assistons à un étrange spectacle, et ça ne fait que commencer...» La France ayant envoyé un contingent pour mater la révolution romaine, le pape s'était enfui à Venise, en attendant le résultat de l'entrepris. Thibaudeau ne doute pas «... au train dont vont les choses, que Venise ne succombe... » Il s'attend lui-même à la proscription du pape, et «... à le revoir à Paris... » Comparant 1848 aux années napoléoniennes.
Mes ordres d'achat