APOLLINAIRE: FLEURET (Fernand), 1883-1945,... - Lot 50 - Kahn & Associés

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
APOLLINAIRE: FLEURET (Fernand), 1883-1945, écrivain et poète français: Important texte d'une conférence de 4 ½ pp. in-folio, rédigé d'une fine écriture à l'encre noire et signé. Il s'agit du texte d'une conférence sur Apollinaire. Fleuret cite de nombreux écrivains et artistes contemporains du poète: M. JACOB, PICASSO, MOREAS, JARRY, FORT. Mais aussi des écrivains classiques comme L'ARETIN, Blaise VIGENERE, RETIF... A propos d'une rencontre avec Apollinaire: «... J'ai connu deux Apollinaire d'une différence assez marquée. Le premier bien avant l'Hérésiarque quand il demeurait rue Gros, au-dessus d'un cellier; le second, quand il se fit le défenseur des Cubistes. Et je ne sais plus si la chose est réelle ou si je l'ai rêvé, mais un soir que je passais avec le premier sur le Pont de Grenelle et que je marchais en l'écoutant les yeux à terre, il me serra vivement la main et me dit un adieu précipité. Je le cherchais à mon côté: il avait déjà disparu. J'entendis alors un dernier adieu dans les airs et je vis mon compagnon s'élever sur un char de feu comme le prophète Elie...Le convoi de Guillaume Apollinaire ne pouvait ressembler à tous les autres. Il fallait qu'un détail au moins rappelât la fantaisie romantique de l'auteur de l'Hérésiarque et des poésies Rhénanes contenues dans Alcools. Un personnage vêtu d'un manteau couleur de terre, coiffé d'un chapeau pointu à plumes de coq et chaussé de bottes à créneaux, attendait pensivement sur un banc du boulevard que l'on se mît en marche...».
Mes ordres d'achat