TOURNAI MANUSCRIT: PROCESSIONNAL: Processionale... - Lot 45 - Kahn & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
TOURNAI MANUSCRIT: PROCESSIONNAL: Processionale Iuxta Praxim et usum covent tornacensis ordinis F.F. praedic. Item intonatorium omnium Quae canuntur in off. diurno c(um) rubricis. Et completorium per totu(m) Annu(m). 1656. Manuscrit in-8° (143X92 mm), veau brun, dos à nerfs souligné d'un fleuron répété et de filets estampés, plats ornés d'un décor estampé d'un triple filet et, au centre, d'un fer figurant le Crucifix inscrit dans un décor rayonnant. Reliure de l'époque. 384 pp. mms., rédigées à l'encre brune; les portées, encadrements, lettrines, rubriques, titres et de nombreux commentaires sont rédigés à l'encre rouge. Nombreuses pages de musique notée. MANUSCRIT IMPORTANT: Outre les fonctions liturgiques, il indique le calendrier propre à l'usage de Tournay: ses fêtes sont alors inscrites à l'encre rouge. A la suite du calendrier, figurent neuf pages d'une liste des pères dominicains installés au Couvent de Tournay, avec les dates de leurs professions, et pour certains d'entre-deux, de leurs morts, ainsi que leurs âges et la ville dont ils sont originaires. Dans la fonction liturgique, figurent des mentions propres au Couvent de Tournay. La page de titre et, à la fin du volume, la page de l'Intonatorium sont ornées d'un beau blason dessiné et coloré. Petits défauts d'usage à la reliure.
Mes ordres d'achat