STAEL-HOLSTEIN (Germaine Necker, baronne... - Lot 44 - Kahn & Associés

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
STAEL-HOLSTEIN (Germaine Necker, baronne de), 1766-1817, femme de lettre: B.A.S. daté de Coppet 15 juin 1807 dans lequel elle demande de payer une somme précise. LAVOISIER (Denis), oncle du chimiste: L.A.S. à Monsieur COUSIN, avocat au Parlement, Rue du cimetière Saint-André-des-Arts, datée du 15 juillet 1784. 1 p. inquarto, adresse caché armorié. Lettre d'affaire concernant un procès, écrite «... pour éviter les ruses chicanières du sieur TOHOYOT...». BACULARD D'ARNAUD (François de), 1718-1805, homme de lettres: L.A.S., datée du 10 mars 1782, 2 pp. et demie, in-quarto, adressée à son cousin. Longue et intéressante lettre au cours de laquelle il lui manifeste toute sa reconnaissance pour avoir facilité l'arrivée d'une pièce de vin.
Mes ordres d'achat