REVOLUTION FRANCAISE: - PETION (Jérôme),... - Lot 43 - Kahn & Associés

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
REVOLUTION FRANCAISE: - PETION (Jérôme), 1756-1794, conventionnel, maire de Paris en 1791: L.S. datée de Paris le 19 mai 1792, l'an 4 de la liberté, 1 p. et demie in-quarto, adressée au procureur de la commune, à propos du renouvellement du bail des Chaises de la Paroisse de Saint-Germain-des-Prés. - PALLOY (Pierre-François), 1755-1835, chargé de la démolition de la Bastille, il comprit vite l'intérêt de l'opération en termes commerciaux: on trouve encore des pavés du bâtiment sculptés ou non et vendus par Palloy à son usage propre: L.A.S., deux pp. in-quarto, protestation de bonne foi révolutionnaire: il invite le maire d'une commune au Banquet civique Place de la Liberté: «... Vous y vérrez (sic) jouer paisiblement les enfants de la liberté des 81 départements... », signée «Palloy patriote... ce 25 juillet l'an 4e ». On joint quatre recueils manuscrits de la fin du XVIIIe siècle: saynètes et comédies et un intéressant recueil de treize ff. mss. comportant des satyres et autres sonnets critiques à l'égard du Directoire.
Mes ordres d'achat