MIRABEAU

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 600EUR
MIRABEAU
Répertoire en forme d'Inventaire des Titres et Papiers qui sont dans l'Archive du Château de Mirabeau: Appartenant à Haut et Puissant Seigneur, Mre. Victor de RIQUETTI Marquis de Mirabeau.... 1775. Important recueil manuscrit composé de 171 pp. numérotées 1 à 171 et, en fin de volume de deux pages de Papiers Etrangers (pp.177-178), conservé en un vol. in-folio, velin de l'époque, titre manuscrit sur le dos et sur le plat supérieur orné d'un motif polychrome, tranches rouges mouchetées, cordons d'attache en tissu vert. Répertoire réalisé à la demande du Marquis de Mirabeau, mort en 1789, qui se surnomma lui-même l'Ami des hommes, du titre d'un de ses ouvrages. Il est le père du célèbre orateur et l'ami et le disciple de QUESNAY et des physiocrates. Il est réputé pour avoir abandonné le service des Armes afin de se livrer à la mise en valeur de ses terres. Ce recueil précieux en est une illustration flagrante. Il a été réalisé en mai 1775 par POIREE et du SAILLANT, comme l'atteste une mention manuscrite en haut du titre, contemporaine de la rédaction du Répertoire. Exemplaire d'un intérêt exceptionnel: on y trouve un répertoire des terres mais aussi de nombreuses actions contre les ingénieurs du Canal de Provence en 1751, contre les jésuites représentés par le provincial de Lyon et un des frères du marquis, père de l'Ami des hommes et, même entre différents membres de la famille.
Mes ordres d'achat