LAVOISIER (Antoine-Laurent de), Paris 1743-1794, chimiste français

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
L.A.S. datée du 10 janvier 1792, 3 pp. in-folio, adressée à un parent du chimiste, dans laquelle il évoque les nombreux soucis dus à la situation politique et en particulier des soucis d'ordre pécuniaire: «... Je ratifierai, mon Cher Parent, tous les engagements que vous avez pris, soit pour la réparation de l'Eglise de Taillefontaine, soit pour louer les terres en détail aux familles indigentes...Il est d'une sage politique de ménager l'opinion des petits habitants et il est d'ailleurs dans mes principes par tous les moyens qui ne seront pas très onéreux...».
Mes ordres d'achat