DAUPHINE FAURE BIGUET(Jean-Pierre), né à... - Lot 35 - Kahn & Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
DAUPHINE FAURE BIGUET(Jean-Pierre), né à Crest en Dauphiné, Homme de science, naturaliste et géographe: Ensemble d'archives intéressant ses travaux, réalisés entre 1800 et 1804: Méthode artificielle et analytique d'étude des coquillages, recueil in-folio de neuf pages mss. Ensemble de dix documents et lettres divers dont une Méthode de classification selon les principes de LINNE, rédigée en 1804 (huit feuillets). On joint un très intéressant dessin à l'encre daté 1723 représentant une idole égyptienne sous le nom d'Esculape découverte en la ville d'Arles en 1598.
Mes ordres d'achat