PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré... - Lot 283 - Kahn & Associés

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré ornés d'un pot à feu, d'une urne, de guirlandes feuillagées et de frises de rais de coeur. Estampille et signature du bronzier et fondeur Henri VIAN (1860-1905). Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle H : 28 ; L : 30 cm Note : Le célèbre fondeur Henri VIAN était le grandpère de l'écrivain Boris VIAN. Ses magasins étaient installés dans l'Hôtel Salé, actuel musée Picasso.