Paire d'encoignures surmontant des consoles... - Lot 275 - Kahn & Associés

Lot 275.BIS
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire d'encoignures surmontant des consoles en conifère à décor or en relief sur fond laqué vert. Chaque encoignure ouvre par deux vantaux présentant quatre panneaux moulurés et surmontés d'un gradin à deux étagères de forme chantournée. Elle repose sur une console ouvrant par un tiroir en ceinture et trois pieds cambrés se terminant en sabot de biche. Le décor or se compose d'attributs musicaux, trophées d'armes, coeurs enflammés et de la croix de Savoie. Travail piémontais vers 1760. (Quelques restaurations, serrures modifiées et reprises à la laque). H : 231 - L : 73 - P : 46, 5 cm. Il faut rapprocher la structure de ces encoignures, associant à la fois des formes courbes et rectilignes, à des meubles de boiseries comme l'illustre un ensemble assez proche illustré in Il mobile Piemontese (E. Quaglino, Milan, 1966). Signalons également une paire d'encoignures très similaire mais à décor peint, présentée chez Sotheby's Londres le 11 décembre 1992 (lot n° 260).