Commode à ressaut central ouvrant par deux... - Lot 250 - Kahn & Associés

Lot 250
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 2 400EUR
Commode à ressaut central ouvrant par deux tiroirs sans traverse en façade et reposant sur des pieds cambrés. Elle est ornée d'une marqueterie de thuya, noyer, sycomore sur fond tabac à décor d'instruments de musique et de paniers de fleurs surmontés d'oiseaux se becquetant. Plateau de marbre Brocatelle du Jura à cavet renversé. Riche ornementation de bronzes dorés. Style Transition Louis XV - Louis XVI. H : 82 ; L : 86 ; P : 48 cm