Vitrine rectangulaire en placage de bois... - Lot 249 - Kahn & Associés

Lot 249
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 050EUR
Vitrine rectangulaire en placage de bois de violette et palissandre ouvrant par une large porte vitrée à encadrement mouluré. Montants fuselés et cannelés à rudentures surmontés de chapiteaux corinthiens en bronze. Corniche à doucine, petits pieds en toupie. Ornementation de bronzes dorés tels que rosaces, frise de postes et entrelacs. Cachet au tampon de la maison RICHER à Paris. Style Louis XVI, fin du XIXè siècle. H : 161 ; L : 96 ; P : 45 cm. (Petit éclat au placage, usures d'or).