Petite commode en placage de bois de rose... - Lot 248 - Kahn & Associés

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Petite commode en placage de bois de rose dans des encadrements d'acajou soulignés de filets rayés de bois teinté. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds fuselés. Plateau de marbre gris Sainte-Anne à cavet renversé rapporté. Traces d'estampille. Epoque Louis XVI. H : 85 ; L : 81 ; P : 44 cm. (Fentes, soulèvements et décolorations).