Georges BIGOT (1860-1927)

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Georges BIGOT (1860-1927)
Couple à l'embarcadère de l'hippodrome de l'Alma Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 32 cm L'hippodrome du Pont de l'Alma, également appelé hippodrome de Paris, est inauguré le 9 juin 1877. Immense bâtiment de pierre et de fer, le premier couvert par une verrière, il pouvait accueillir 6 000 spectateurs qui assistaient à des courses de chars et des spectacles de cirque. En 1892, le bail n'est pas renouvelé et l'hippodrome ferme ses portes.