Glaive de parade, monture en bronze ciselé,... - Lot 50 - Kahn & Associés

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Glaive de parade, monture en bronze ciselé, pommeau et croisière ornés sur l'avers de fleurs de Lys, fusée en nacre et baguettes travaillées, fourreau recouvert de cuir blanc à deux garnitures en laiton décoré en suites, lame blanche à pans, légèrement gravée au talon. Ces glaives étaient portés sous la Restauration par divers dignitaires. Bon état. Epoque Restauration