LA FONTAINE(Jean de)

Lot 146
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 100EUR
LA FONTAINE(Jean de)
Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam (Paris, Didot), 1762; 2 vol. in-8°, vélin bradelle, dos lisse, pièces de titre en veau fauve, tranches rouges. Reliure ancienne. Célèbre édition dite des «Fermiers Généraux». Le tome I comprend le portrait d'après Rigault et 39 fig. et 8 fig. refusées. Dans ce vol. manque l'Avis au relieur de 8 pp. Le Tome II, comprend un portrait de l'artiste et 41 fig., une deuxième fig. originale, et 2 fig. découvertes, le « Cas de conscience » et le « Diable de Papefiguière ». Il manque l'Avis au relieur. Les 91 fig. par Eisen, sont d'un très beau tirage.